Primera División: Mercado de pases Temporada 2012/13

Posted by Gonzalo De Feliche on agosto 03, 2012 with No comments


 Arranca el nuevo Torneo Inicial y el mercado de pases, aunque no parezca, se movió y mucho. En la Primera División se concretaron alrededor de 90 transferencias. La crisis económica europea bajó un poco la exportación de futbolistas al Viejo Continente, por eso apreció Brasil como gran cartelera. Además, el recorrido de jugadores argentinos por las distintas ligas latinoamericanas no tiene límites: Chile, México y Ecuador siguen siendo puntos claves en las contrataciones de los mismos. En cuanto a importaciones, Maxi Rodriguez cambió Liverpool por el amor a Newells, Ustari dejó España para jugar en Boca, Angeleri volvió al Pincha para intentar ganarse un lugar en la Selección, los equipos de Avellaneda fueron los que más se movieron e incorporaron nombres importantes, San Lorenzo parecía no tener fondos para conseguir refuerzos y gracias al aporte de Tinelli llegaron algunos de renombre, y en su vuelta a Primera, River apuesta por futbolistas que han tenido grandes actuaciones en la Primera A. También, el mercado uruguayo se tornó accesible y varios cruzan la orilla para dar el salto a Europa. Hay de todos los colores y para todos los gustos. 


 Enterate quién reforzó y quienes dejaron tu equipo. 



All Boys:  


Ahumada vuelve al Fútbol Argentino
luego de tres temporadas en el exterior.
Altas: Oscar Ahumada (Rostov, Rus), Ángel Vildozo (Colegiales), Hernán Grana (Belgrano), Emilio Borghello (Barcelona, Ecu), Matías  Lequi (Rosario Central), Elvio Friedrich (Boca Unidos), Patricio Toranzo (Racing), Juan Ignacio Semería Olmos (Defensores Unidos)
Bajas: Cristian Vella (Atl. Rafaela) Hugo Barrientos (Huracán), Martín Zapata (Belgrano), Matías Pérez García (Tigre), Juan Carlos Ferreyra (Barcelona, Ecu), Carlos Salom (Deportes Concepción, Chi), Eduardo Domínguez (Huracán), Henri Rui (Chacarita), Agustín Torassa (Tigre), Matías Rudler (San Martín SJ), Facundo Tessoro (Comunicaciones), Armando Panceri (Téxtil Mandiyú), Matías Escalante, Fabián Burgos, Mauricio Prol (Cobreloa, Chi)



Argentinos:  

Zlatan Fernández sueña concretar en el
Bicho, todo lo que logró en Perú.
Altas: José Carlos Fernández (Alianza Lima, Per), Alejandro Capurro (Gimnasia LP), Leandro Caruso (Godoy Cruz), Anibal Matellán (San Luis, Mex), Marcos Figueroa (Central Córdoba), Franco Canever (Instituto), Sebastián Navarro (Talleres), Leonel Núñez (Independiente), Ariel Garcé (Colón), Diego Placente (Nacional, Uru)
Bajas: Nicolás Berardo (Unión Española, Chi), Germán Basualdo (Gimnasia LP), Fabián Bordagaray (San Lorenzo), Jefferson Hurtado (Deportivo Quito, Ecu), Sergio Escudero (Coritiba, Bra), Gonzalo Prósperi (San Lorenzo), Sebastián Balsas (Independiente Rivadavia), Daniel Franco (Rayo Vallecano, Esp), Gabriel Pérez Tariffa (Gimnasia JJ), Diego Riquelme (Almirante Brown), Matías Rojas (Dep. Armenio), Juan José Morales (Atl. Venezuela, Ven)

Atlético Rafaela: 

Juan Eluchans busca revancha
tras descender con Banfield
Altas: Cristian Vella (All Boys), Juan Eluchans (Banfield), Cristian Machín (Fénix, Uru), Raúl Ferro (Dorados Sinaloa, Méx), Esteban Conde (U. de Chile, Chi), Sebastián Grazzini (Chicago Fire, EEUU), Luis Lagrutta (vuelve de Boca Unidos), Jonathan López (vuelve de Defensa y Justicia), Diego Fraire (vuelve de Unión de Sunchales)
Bajas: Nicolás Castro (Godoy Cruz) Francisco Dutari (Atl. Tucumán), Jorge Carranza (Ferro), Juan Fernández (Banfield), Germán Cáceres (Juventud Antoniana), Walter Gaitán (Tiro Federal), Hugo Iriarte, Lucio Filomeno



Arsenal: 

Lugüercio llega al campeón para
reemplazar a Leguizamón. Tarea difícil. 
Altas: Eduardo Casais (Olimpo), Diego Braghieri (Lanús), Gustavo Canales (Dalian Aerbin, Chi), Lucas Krupszky (Independiente), Brian Sarmiento (Racing), Matías Zaldivia (Chacarita), Pablo Luguercio (Barcelona, Ecu), Emiliano Olivero (Douglas Haig), Juan Ignacio González (Colegiales)
Bajas: Catriel Orcellet (Gimnasia CdeU), Guillermo Burdisso (Boca), Juan Manuel Cobo (Quilmes), Jorge Córdoba (Godoy Cruz), Luciano Leguizamón (Independiente), Cristian Trombetta (Jaguares, Méx), Claudio Mosca (Nueva Chicago), Gustavo Blanco Leschuk (Dep. Merlo), Cristian Cepeda (Dep. Merlo), Luciano Cariaga (San Lorenzo), Sergio Sena (Independiente Rivadavia), Adrián González (Platense), Gustavo Mbombaj (Atlanta), Leandro Lugarzo (Excursionistas), Lucas Bossio (Rivadavia Lincoln)

Belgrano:  

Carranza se suma a la ilusión pirata
de repetir el campañón anterior.
Altas: Martín Zapata (All Boys), César Carranza (Lanús), Jorge Velázquez (Unión), Sergio Rodríguez (Montevideo Wanderers, Uru), Fernando Márquez (Crucero del Norte), Juan Martín (Kerkyra, Gre), Diego Cañete (Ferrocarril Sud Tandil), Lucas Aveldaño (Racing), Víctor Aquino (Newells), Álvaro Ormeño (Colo Colo)
Bajas: Hernán Grana (All Boys), Federico Mancuello (Independiente), Matías Giménez (Boca), Juan Maldonado (Coquimbo Unido, Chi), Andrés Silvera (Banfield), Alejandro Lembo (Nacional, Uru), Marco Pérez (O' Higgins, Chi), Bruno Pezzela (San Luis, Chi), Fernando González (Sarmiento J), Ribair Rodríguez (Siena, Ita), Paul Ramos (Santamarina), Federico Almerares (Atl. Tucumán), Emanuel Orquera (Racing Cba)

Boca:

Ustari llega para reemplazar a Orión con
una nueva meta: retomar el nivel
que lo llevó a Europa
Altas: Oscar Ustari (Getafe, Esp), Lisandro Magallán (Gimnasia LP), Guillermo Burdisso (Arsenal), Thiago Casasola (Huracán), Lautaro Acosta (Racing Santander, Esp), Emiliano Albín (Peñarol, Uru), Christian Cellay (vuelve de Estudiantes), Esteban Orfano (vuelve de Villarreal B), Matías Giménez (vuelve de Belgrano)
Bajas:  Juan Román Riquelme, Darío Cvitanich (Niza, Fra), Facundo Roncaglia (Fiorentina, Ita), Gastón Sauro (Basel, Sui), Enzo Ruiz (Unión Española, Chi), Joel Acosta (Almirante Brown), Sebastián Sosa (Vélez), Pablo Mouche (Kayserispor, Tur), Sergio Araujo (Barcelona B, Esp), Juan Insaurralde (Spartak Moscú, Rus), Emanuel Insúa (Godoy Cruz)

Colón:

Tito vuelve a su cuna y promete
hacer olvidar a Fuertes
Altas: Emanuel Gigliotti (San Lorenzo), Claudio Cenci (Argentino de San Carlos), Hernán Bernardello (Almería, Esp), Rubén Ramírez (Godoy Cruz), Emir Faccioli (Olimpo), Jorge Achucarro (Banfield), Adolfo Lima (Cerro Largo, Uru), Nicolas Rinaldi (Rivadavia Lincoln), Ricardo Gómez (vuelve de Rosario Central)
Bajas: Esteban Fuertes (retiro), Leandro González (Estudiantes), Javier Chevantón (Lecce, Ita), Ariel Garcé (Argentinos), Ismael Quilez (Quilmes). Alfredo Ramírez (Boca Unidos), Lucas Acosta (Boca Unidos), Marcos Díaz (Gimnasia JJ), Santiago Soto (Alvarado), Leandro Gracián (Cobreloa, Chi), Tomás Costa (U. Católica, Chi), Jonathan Baumann (Patronato), German Lessman (Tiro Federal), Federico Higuaín (Columbus Crew, EE.UU), Pablo Lima (Quilmes), Santiago Fogst

Estudiantes:

Martínez, uno de los más codiciados,
 eligió el Pincha con la idea de suplir
la ausencia de Verón.
Altas: Diego Cagna (DT), Román Martínez (Tigre), Marcos Angeleri (Sunderland, Ing), Agustín Alayes (Banfield), Jonathan Schunke (Ferro), Marcos Gelabert (Neuchatel Xamax, Sui), Germán Vouilloud (Rivadavia Lincoln), Leandro González (vuelve de Colón), Maximiliano Núñez (vuelve de San Martín SJ)
Bajas: Juan Sebastián Verón (retiro), Gabriel Mercado (River), Christian Cellay (Boca), Damián Albil (Tigre), Mauro Boselli (Wigan, Ing), Enzo Pérez (Benfica, Por), Facundo Coria (Colo Colo, Chi), Mariano Andújar (Catania, Ita), Diego Galván (Unión), Diego Auzqui (Nueva Chicago), José Luis Fernández (Benfica, Por), Nelson Benítez

Godoy Cruz:

Óbolo y Ramírez cambiaron Vélez por
Mendoza en búsqueda de dar pelea.
El Turco Asad los conoce bien 
Altas: Washington Camacho (Cerro, Uru), Gonzalo Castellani (Villarreal, Esp), Luis Jerez Silva (Defensa y Justicia), Nicolás Castro (Atl. Rafaela), Mauro Óbolo (Vélez), David Ramírez (Vélez), Jorge Córdoba (Arsenal), Eduardo Ledesma (Godoy Cruz), Mauro Frattini (Dep. Armenio), José San Román (Zaragoza, Esp), Juan Andrés Bolaños (Academia, Col), Enzo Vessia (Vélez), Leandro Grimi (Genk, Bel), Leonel Ríos (Olimpo)
Bajas: Pablo Miranda (Olimpo), Marcelo Cardozo (Defensa y Justicia), Diego Villar (Racing), Roberto Russo (Independiente), Álvaro Navarro (Defensor Sporting, Uru), Juan Carlos Falcón (Douglas Haig), Adrián Torres (Dep. Merlo), Emanuel Aguilera (Defensa y Justicia), Ruben Ramírez (Colón), Ariel Rojas (River), Gonzalo Cabrera (Once Caldas, Col), Jesús Vera (Huracán Las Heras), Zelmar García, Armando Cooper

Independiente:

El Rojo incorporó gente de experiencia
para no sufrir con el promedio. Tiene
plantel para campeonar.
Altas: Paulo Rosales (Unión), Víctor Zapata (Vélez), Jonathan Santana (Libertad, Par), Fabián Vargas (AEK Atenas, Gre), Roberto Russo (Godoy Cruz), Claudio Morel Rodríguez (La Coruña, Esp), Cristian Tula (Atl. Nacional, Col), Luciano Leguizamón (Arsenal), Federico Mancuello (vuelve de Belgrano), Samuel Cáceres (vuelve de Nueva Chicago)
Bajas: Gabriel Milito (retiro), Cristian Pellerano (Xolos Tijuana, Mex), Nicolás Delmonte (Instituto), Patricio Rodríguez (Santos, Bra), Facundo Parra (Atalanta, Ita), Julián Velázquez (Genoa, Ita), Carlos Matheu (Atalanta, Ita), Walter Busse (Huracán), Matías Defederico (Huracán), Leonel Núñez (Argentinos), Gino Clara (Tiro Federal), Iván Pérez (Banfield), Cristian Ledesma (Sportivo Luqueño, Par), Adrián Argachá (Defensor Sporting, Uru), Lucas Krupszky (Arsenal), Ignacio Barcia (San Telmo), Brian Nieva (Los Andes), Leandro Gioda (Douglas Haig), Marcelo Vidal, Diego Churín

Lanús:

Vizcarrondo llega al Grana por
recomendación de Gustavo para organizar
la defensa del Guille.
Altas: Guillermo Barros Schelotto (DT), Víctor Ayala (Libertad, Par), Oswaldo Vizcarrondo (América, Méx), Gonzalo Castillejos (vuelve de Rosario Central), Rodrigo Erramuspe (vuelve de Unión), Leandro Díaz (vuelve de Tigre), Cristian Menéndez (vuelve de Libertad, Par), Lucas Mancinelli, Nicolás Pasquini (vuelven de Atlanta)
Bajas: Mariano Pavone (Cruz Azul, Mex), Mauro Camoranesi (Racing), César Carranza (Belgrano), Diego Braghieri (Arsenal), Mauricio Caranta (Rosario Central), Juan Neira (Valladolid, Esp), Eduardo Ledesma (Lanús), Matías Valdéz, Carlos Henneberg, Marcos Pinto y Nicolás Suarez (los cuatro a Atlanta), Diego Bielkewicz (San Telmo)

Newells: 

Maxi dejó Anfield para jugar en el club
de sus amores. Firmó por 5 años. 
Altas: Maximiliano Rodríguez (Liverpool, Ing), Marcos Cáceres (Racing), Milton Casco (Gimnasia LP), Horacio Orzán (Sarmiento de Resistencia), Ignacio Scocco (Al Ain, EAU), Gabriel Heinze (Roma, Ita), Rodrigo Rey (River reserva)
Bajas: Federico Falcone (La Serena, Chi), Rodrigo Chávez (Talleres), Maximiliano Velasco (Talleres), Juan Domínguez (Colo Colo, Chi), Hernán Pellerano (Almería, Esp), Ricardo Noir (Banfield), Federico Domínguez (Atlanta), Víctor Aquino (Belgrano)

Quilmes:

Juan Cobo, fetiche de De Felippe,
intentará dejar al Cervecero en Primera 
Altas: Cristian Lema (Tigre), Ismael Quilez (Colón), Juan Manuel Cobo (Arsenal), Cristian Insaurralde (River), Pablo Lima (Colón), Gervasio Núñez (vuelve del Wisla Cracovia, Pol), Pablo Mattos (vuelve de Sarmiento J), Fernando Brandán (vuelve de Racing de Olavarría), Guillermo Santana (vuelve de Estudiantes B.A)
Bajas: Claudio Corvalán (Racing), Lucas Rimoldi (Boca Unidos), Javier Grbec (Unión San Felipe, Chi), Nicolás Torres (Ferro), Pablo Vázquez (Deportivo Cuenca, Ecu), Luis Benítez (Chacarita), Ezequiel Rescaldani (Vélez)


Racing:

El "Barba" Villar fue el más buscado del
mercado. Racing compró jerarquía para
estar en la discusión de arriba.  
Altas: José Sand (Xolos Tijuana, Mex), Javier Cámpora (Huracán), Martín Pérez Guedes (Olimpo), Fernando Ortíz (Vélez), Diego Villar (Godoy Cruz), Mauro Camoranesi (Lanús), Claudio Corvalán (Quilmes), Leonardo Migliónico (Lecce, Ita), Ezequiel Melillo (Villa San Carlos), Lucas Vesco (Rivadavia de Lincoln), Daniel Santa (Atl. Nacional, Col)
Bajas: Giovanni Moreno (Shanghai Shenhua, Chn), Marcos Cáceres (Newells), Nicolas Sainz (Nueva Chicago), Lucas Castro (Catania, Ita), Claudio Yacob (West Bromwich, Ing), Lucas Aveldaño (Belgrano), Brian Sarmiento (Arsenal), Federico Santander (Tigre), Pablo Caballero (Almirante Brown), Gabriel Colombatti (Almirante Brown), Lucas Licht (Gimnasia LP), Valentín Viola (Sporting Lisboa, Por), Mauro Dobler (Almirante Brown), Teófilo Gutiérrez (Junior, Col), Gonzalo García (Olimpo), Matías Martínez (Siena, Ita), Juan Cruz Respuela (Club Mercedes)

River: 

En el regreso a Primera, River fichó
a Bottinelli. Voz de mando asegurada.  
Altas: Gabriel Mercado (Estudiantes), Marcelo Barovero (Vélez), Juan Carlos Lescano (Central Córdoba),  Mauro Mallorca (Temperley), Jonathan Bottinelli (San Lorenzo), Ariel Rojas (Godoy Cruz), Carlos Luna (Tigre), Rodrigo Mora (Benfica, Por), Manuel Lanzini (vuelve de Fluminense, Bra),  Facundo Affranchino (vuelve de San Martín SJ), Walter Acevedo (vuelve de Banfield)
Bajas: Fernando Cavenaghi (Villarreal, Esp), Alejandro Domínguez (Rayo Vallecano, Esp), Juan Manuel Díaz (Nacional, Uru), César González (Caracas, Ven), Nicolás Domingo (Dep.Cuenca, Ecu), Gonzalo Olid Apaza (Dep. Merlo), Cristian Insaurralde (Quilmes), Lucas Ocampos (Mónaco, Fra), Gustavo Bou (Olimpo)

San Lorenzo: 

Jara, Mercier y Stracqualursi llegaron
al Ciclón de la mano de Tinelli.
Caruso, chocho.
Altas: Matías Ibañez (Olimpo), Julio Furch (Olimpo), Juan Mercier (Al Wasl, EAU), Franco Jara (Benfica, Por), Denis Stracqualursi (Everton, Ing), Abel Masuero (Racing Genk, Bel), Augusto Álvarez (Desamparados SJ), Martín Rolle (Olimpo), Gonzalo Prósperi (Argentinos), Santiago Gentiletti (Brest, Fra), Luciano Cariaga (Arsenal), Ignacio Piatti (Lecce, Ita), Alan Ruiz (Gimnasia LP), Alejandro Alemandi (Instituto), Matías Mirabaje (Montevideo Wanderers, Uru), Fabián Bordagaray (vuelve de Argentinos), Salvador Reynoso (Universidad San Felipe, Chi)
Bajas: Emanuel Gigliotti (Colón), Carlos Bueno (Querétaro, Méx), Gastón Aguirre (Temperley), Nereo Champagne (Olimpo), Cristian Chávez (Almirante Brown), Nahuel Benítez (Olimpo), Juan Manuel Salgueiro (Olimpia, Par), Gonzalo Bazán (Instituto), Jonathan Bottinelli (River), Sebastián González (Unión La Calera, Chi), Néstor Ortigoza (Emirates Club, EAU), Adrián Martínez (Olimpo), Gonzalo Rovira (Douglas Haig), Bernardo Romeo, Juan Carlos Menseguez, Gonzalo Bozzoni, Gabriel Méndez (Atlético Tucumán), Diego Martínez (Patronato)

San Martín de San Juan: 

Alderete retorna al Verde con la meta
de dejarlo una temporada más en la A.
Altas: Claudio Riaño (Talleres), Leandro Velázquez (Vélez), Matías Rudler (All Boys), Guillermo Suárez (O' Higgins, Chi), Jorge Luna (Gimnasia JJ), Humberto Osorio Botello (Millonarios, Col), Maximiliano Oliva (Independiente Rivadavia), Reinaldo Alderete (vuelve de Rosario Central)
Bajas: Maximiliano Núñez (Estudiantes), Facundo Affranchino (River), Marcelo Carrusca (Adelaide United, Aus), Ruben Zamponi (Banfield), Marcos Galarza (Banfield), Roberval (Juventud Alianza SJ), Claudio Graf, Martín Wagner, Raúl Saavedra

Tigre:  
El Matador sufrió varias bajas
importantes. Pérez García ocupará el rol
de Cachete Morales.

Altas: Alejandro Donatti (Boca Unidos), Damián Albil (Estudiantes), Federico Santander (Racing), Fernando Barrientos (Villarreal B), Agustín Torassa (All Boys), Matías Pérez García (All Boys), Javier Malagueño (Málaga, Esp), Silvio González (Aris Limassol, Cyp), Diego Cisterna (Almirante Brown), Diego Ferreira (Defensor Sporting, Uru)
Bajas: Román Martínez (Estudiantes), Carlos Luna, (River), Daniel Islas (Huracán), Juan Carlos Blengio (Gimnasia LP), Cristian Lema (Quilmes), Diego Morales (Al Ahli, EAU), Leandro Díaz (Lanús), Carlos Casteglione (R. Central)


Unión: 


Desde Corrientes, Núñez llevó su
potencial goleador al Tatengue
Altas: Martín Perafán (Defensa y Justicia), Bruno Bianchi (Douglas Haig), Ricardo Mazacotte (Nacional, Par), Brahian Alemán (Defensor Sporting, Uru), Cristian Núñez (Boca Unidos), Diego Galván (Estudiantes), Maximiliano Lugo (Atlanta), Andrés Franzoia (Olimpo), Guillermo Cosaro (Talleres)
Bajas: Paulo Rosales (Independiente), Rodrigo Erramuspe (Lanús), Jorge Velázquez (Belgrano), Enrique Bologna (Peñarol, Uru), Jerónimo Barrales (Huracán), Juan Pablo Pereyra (Atl. Tucumán), Ignacio Arce (Dep. Merlo), Damián Santagati (Dep. Merlo), Sebastián Vidal (Patronato), Juan Pablo Cárdenas (Crucero del Norte), Renzo Vera (Independiente Rivadavia), Walter Yacob (Patronato), Matías Soto Torres (Olimpo), Fabricio Núñez

Vélez: 


Seba Sosa dejó Boca para pelear
el puesto mano a mano con Montoya. 
Altas: Sebastián Sosa (Boca), Facundo Ferreyra (Banfield), Jonathan Copete (Independiente Medellín, Col), Ezequiel Rescaldani (vuelve de Quilmes), Juan Ignacio Sills (vuelve de Instituto)
Bajas: Víctor Zapata (Independiente), Juan Manuel Martínez (Corinthians, Bra), Marcelo Barovero (River), Fernando Ortíz (Racing), Jonathan Ramírez (Nacional, Uru), Martín Blanco (Douglas Haig), Ariel Posat (Defensores de Belgrano), Leandro Velázquez (San Martín SJ), Agustín Vuletich (Cobresal, Chi), Ezequiel Cacace (Atl. Tucumán), David Ramírez (Godoy Cruz), Mauro Óbolo (Godoy Cruz), David Lencina (Defensores de Belgrano), Enzo Vessia (Godoy Cruz), Augusto Fernández (Celta, Esp), Héctor Canteros (Villarreal, Esp)